Первый раз в детский сад

Первый раз в детский сад

Ранний и младший дошкольный возраст – особый период становления организма и систем, формирования их функций. Поэтому для этого возраста характерен ряд особенностей:

• Быстрый темп развития и неравномерность. Первый год жизни ребенка связан с овладением ходьбой, второй год – с переломным моментом в развитии речи, началом развития речемыслительной деятельности, а также с развитием наглядно-действенного мышления. В три года начинается развитие самосознания ребенка. В критические периоды может наблюдаться снижение работоспособности, эмоциональные расстройства.
  • Неустойчивость и незавершенность формирующихся навыков и умений. Под влиянием неблагоприятных факторов (стресс, перенесенное заболевание) может произойти утеря навыков.
  •  Взаимосвязь и взаимозависимость состояния здоровья, физического и нервно-психического развития детей.
  • Повышенная эмоциональность.

Поэтому так необходимо проявить максимум усилий, чтобы процесс адаптации у ребенка к условиям деского сада прошел как можно мягче.

Дата последнего обновления страницы 12.01.2021